Сравнительные характеристики некоторых рекордеров

Особенности рекордеров рассмотрим на примере трех аппаратов, побывавших в нашей тестовой лаборатории: DVD-плеер со встроенным HDD рекордером BBK-9907S, DVD-рекордер BBK-9915 и DVD/HDD рекордер Panasonic DMR-E100H. BBK-9915S
Рекордер DVD+R/DVD+RW ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: DVD рекордер записывает диски в формате DVD+R, DVD+RW. Имеет ТВ тюнер, принимающий передачи в системах PAL/SECAM BG/DK. Для создания «домашнего кинотеатра» оборудован встроенными декодерами Dolby Digital, DTS. Записывает телевизионные и видеоматериалы на одной из 4-х «скоростей». Время записи, в зависимости от выбранной скорости, от 1 до 6 часов. Для записи телевизионных передач есть таймер на 6 программ. Пределы даты программирования не ограничены.
ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА: элегантный аппарат, несмотря на то, что «толстый». Размерами напоминает VHS видеомагнитофон, но маленькое окно DVD привода не позволяет ошибиться в назначении аппарата. Зеркальная лицевая панель и небольшое количество кнопок на ней скрадывают его истинные размеры. Дисплей, расположенный над лотком привода, достаточно крупный и яркий.
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: запись дисков DVD-R/RW. Универсальный цифровой вход DV (iLINK/IEEE 1394) позволяет делать записи с цифровых источников. Редактирование записей путем изменения последовательности воспроизведения фрагментов и отмены воспроизведения фрагмента. Запись по таймеру. DVD плеер имеет возможность управления всеми доступными функциями (для совместимых форматов). Поддерживает практически все известные форматы.
УПРАВЛЕНИЕ: на лицевой панели доступны клавиши выбора режима, управления лотком, и ряд клавиш управления основными функциями. Полноценное управление доступно с пульта ДУ. Пульт хорошо организован. Кнопки функционально разнесены и имеют разную форму.
ИЗОБРАЖЕНИЕ: при воспроизведении DVD диска картинка четкая, без помех, с правильной передачей цвета. При воспроизведении фрагмента, записанного с DVD-диска на максимальной «скорости», качество неотличимо от оригинала. При записи на низшей «скорости» качество примерно соответствует записи в LP на VHS. ЗВУК: воспроизведение фабричного диска со звуком 5.1. Звук тестировался через встроенный декодер Dolby Digital. Локализация четкая, звук чистый. ЦЕНА: $350

ДОСТОИНСТВА: тюнер PAL/Secam, встроенные декодеры DD, DTS. Возможность выбора «скорости» и источника для каждой программы записи. Редактирование записи.

НЕДОСТАТКИ: при копировании фильма на DVD звук только стерео. При перезаписи звук заметно теряет в качестве. Нет системы Show View, выходного гнезда ТВ-сигнала. «Длинноходовая» навигация при выборе источника сигнала. В МР3 и WMA не отображает русские ID3 тэги. BBK-9907S
DVD-плеер со встроенным жестким диском ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: в составе аппарата DVD-плеер, жесткий диск и ТВ тюнер (PAL/SECAM). DVD плеер оборудован встроенными декодерами Dolby Digital, DTS. HDD имеет емкость 40Гб и позволяет записывать телевизионные и видеоматериалы на одной из 4-х «скоростей». Время записи, в зависимости от выбранной скорости, от 10 до 30 часов. Также можно скопировать с DVD привода любой материал, который он воспроизвовдит. Но сигнал для копирования берется с выхода DVD, и поэтому в нем всегда присутствуют и видео и аудио составляющие, что неоправданно сокращает полезный объем при записи музыки. Есть функция «Картинка в картинке», позволяющая просматривать телепрограммы, не отрываясь от просмотра DVD-диска. При использовании функции «zoom», если кадр выходит за рамки экрана, появляется окошко, в котором отображается полный кадр. Пределы даты программирования не ограничены.
ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА: аппарат выглядит очень стильно. Выполненный в «слим»-корпусе он кажется еще более тонким за счет узкой зеркальной лицевой панели. Ее поверхность при выключенном плеере абсолютно гладкая, лишь слева расположились аккуратные микрофонные гнезда и регуляторы громкости и эха. Хромированная чуть выпуклая полоса, обрамляющая панель сверху, оказывается ничем иным, как кнопками управления и лотком привода, выстроившимися в ровную линию. При включении слева от лотка загорается дисплей. У него приятный цвет и хорошая яркость, которой достаточно даже в солнечный день.
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: наиболее интересная функция «таймшифтинг». Позволяет при просмотре или записи с эфира сделать паузу, а затем продолжить просмотр и даже перемещаться вперед, назад. При записи с эфира или внешних сигналов, можно параллельно пользоваться DVD приводом. DVD плеер имеет возможность управления всеми доступными функциями. Поддерживает практически все известные форматы.
УПРАВЛЕНИЕ: на лицевой панели доступны клавиши выбора режима, управления лотком, и ряд клавиш управления, универсальных для обоих накопителей (приводов). Полноценное управление доступно с пульта ДУ. Пульт хорошо организован. Кнопки функционально разнесены и имеют разную форму.
ИЗОБРАЖЕНИЕ: при воспроизведении DVD диска картинка четкая, без помех, с правильной передачей цвета. У HDD при воспроизведении фрагмента, записанного с DVD диска на максимальной «скорости», качество неотличимо от оригинала. При записи на низшей «скорости» качество примерно соответствует записи в LP на VHS.
ЗВУК: звук тестировался через встроенный декодер Dolby Digital. Локализация четкая, звук чистый.
ЦЕНА: $350

ДОСТОИНСТВА: Таймшифтинг, тюнер PAL/Secam, встроенные декодеры DD, DTS. Одновременное использование DVD и запись ТВ программы на жесткий диск. Возможность выбора «скорости» и источника для каждой программы записи.

НЕДОСТАТКИ: емкость жесткого диска маловата для архива. При копировании фильма с DVD на HDD, звук только стерео. Нет Show View, декодера стереосигнала NICAM, выходного гнезда ТВ-сигнала. «Длинноходовая» навигация в HDD. При записи музыки записывается и видео сигнал, сильно «съедая» объем. В МР3 не отображает русские ID3 тэги.

Добавить комментарий