Личные впечатления DVD-BBK916S

Это одна из   моделей проигрывателей DVD китайского бренда «BBK». Компания смело ломает стереотипы и одно время продвигала свою продукцию на российский рынок под оригинальным рекламным слоганом «Настоящий Китай!».

Да, доверие к китайским товарам у наших соотечественников серьезно подорвано некачественным полукустарным ширпотребом, наполнявшим прилавки рынков и магазинов в постперестроечный период. Вообще говоря, китайскую продукцию можно условно разделить на два типа: фабричная — экспортируется в высокоразвитые страны мира (в первую очередь в США); отличается очень приличным качеством и вполне конкурентоспособна — именно к этому типу принадлежит продукция «BBK»; подпольная — та, с которой мы в той или иной степени успели познакомиться за годы экономических реформ. Например, радиоэлектронные мутанты под названиями вроде «Panascanic» или «Akaiwa», которые до сих пор продаются в некоторых ларьках.

«DVD-BBK916S» отличается вполне современным дизайном, а его функциональной оснащенности могут позавидовать самые продвинутые в этом отношении аппараты ведущих мировых брендов. Судите сами: этот проигрыватель воспроизводит диски форматов DVD-video, Super VCD, VCD, CD, Kodak Picture CD и MP3, оснащен декодером HDCD, допускает просмотр картинок в формате JPEG. В этой модели используется новейший системный процессор марки «MTK». Благодаря считывающей системе типа «Dual-Laser» (транспорт изготовлен фирмой «Sanyo») аппарат без проблем воспроизводит диски CD-R и CD-RW. «DVD-BBK916S» оборудован современными цифро-аналоговыми конверторами: аудио 192 кГц/24 бит и видео 54 МГц/12 бит, декодерами «Dolby Digital» и DTS, а также транскодером NTSC/PAL, который обеспечивает полное декодирование в форматах NTSC и PAL без сжатия исходного изображения.
На задней панели «DVD-BBK916S» имеются аудиовыходы «5.1», стереовыход для микшированного аудиосигнала, оптический (Toslink) и коаксиальный (RCA) цифровые выходы, S-Video, композитный и компонентный (Y/Cb/Cr) видеовыходы, а также дополнительный компонентный видеовыход RGB (разъем SCART). На передней панели расположены два микрофонных входа с регуляторами общего уровня сигнала и уровня реверберации (аппарат имеет функцию «караоке»). Дисплей у этого проигрывателя несколько старомодный, скромного размера, и потому недостаточно информативен.
Пульт дистанционного управления довольно удобен в эксплуатации, хотя и не отличается изяществом дизайна. Внимание привлекают несколько кнопок, не вписывающиеся в стандартный набор, характерный для ДУ проигрывателей DVD. Это клавиши управления высотой тона звучания (без изменения скорости) — полезная вещь для тех, кто пользуется «караоке», и регулировкой уровня звукового сигнала. Имеется даже кнопка «MUTE» для отключения звука. Также полезной может оказаться функция прямого перехода на заданный по времени участок диска (клавиша «GOTO»).
«DVD»BBK916S» неплохо адаптирован к российскому рынку: это единственный аппарат из тестируемых, у которого экранное меню русифицировано; выбор напряжения питания автоматический в диапазоне 110-250 В; есть встроенная защита от короткого замыкания. Кроме того, корпус аппарата имеет пылезащищенную конструкцию.
К проигрывателю прилагается качественная инструкция на русском языке и даже караоке-диск. Страна-изготовитель почему-то не указана. Есть лишь надпись «Designed in Japan».

Личные впечатления
Теперь несколько фактов и наблюдений, полученных в результате непродолжительной эксплуатации аппарата. Экранное меню «DVD-BBK916S» весьма удобно и наглядно. Хотя в целом меню на русском, некоторые простые термины создателям аппарата перевести почему-то не удалось, например «Folder» (директория, папка) или «Shuffle» (воспроизведение в случайном порядке). При загрузке диска с данными отображается его структура, причем видны файлы только тех форматов, которые воспроизводятся аппаратом (MP3 или JPEG). «BBK916S» понимает мультисессионные диски. Несомненным удобством для пользователя является возможность прослушивания диска с MP3 без помощи экранного меню.
Правда, если файлы находятся не в корневой директории диска, то сначала нужно переключить аппарат в режим «File» (два нажатия на клавишу «PROG» на пульте ДУ). Тогда все файлы, понятные проигрывателю, в каких бы директориях они не находились, будут выстроены в единый плей-лист. При прослушивании MP3 треки можно «листать» вперед-назад, а вот для произвольного выбора диск должен быть остановлен, что не очень-то удобно. «BBK916S» не отображает ID3-тэги файлов MP3, впрочем, как и все остальные участники тестирования. Если название файла MP3 достаточно длинное, то отображено будет лишь его начало — видимо, размер строки изначально предназначался для иероглифов.
Сразу замечу, что при определенном сочетании параметров кодирования MP3-файлов (скорее всего, это связано с версией кодека) на некоторых композициях в исполнении «DVD-BBK916S» могут быть слышны призвуки: будто при записи кто-то постукивал по микрофону пальцем. Это «глюк» firmware (прошивки аппарата), хотя, по словам владельцев «DVD-BBK916S», и в прошлой версии прошивки этот недостаток имел место. У нашего экземпляра прошивка версии «5.0». Как сообщил нам производитель, программная ошибка присутствовала в первой партии «916S», но в последующих партиях ее нет…

Добавить комментарий