К вопросу о переоценке ценностей. Тест BBK921S

Много лет назад, собирая свой первый компьютер, я решил оснастить его звуком и по остаточному принципу приобрел дешевые китайские колонки noname, сделанные «под известный бренд». Звучали они очень даже ничего, что послужило причиной апгрейда в виде изделий того же бренда, но уже оригинальных и, естественно, по другой цене. С изумлением обнаружив, что «левая» акустика по качеству звука явно превосходит «фирму», я задал себе вопрос: «Если уровень подделки столь высок, как же звучит «настоящий Китай?» Автор открытия- Дмитрий Лысак.

Как сказал бы классик, главным достоинством корпорации BBK Electronics является глубокое понимание чаяний всех, а особенно беднейших слоев любителей мультимедиа. Глядя на цену BBK921S, можно подумать, что это первый взнос оплаты в кредит. Мысль о неизбежном соответствии качества цене придется отбросить сразу уж слишком изысканно и добротно смотрятся компоненты домашнего кинотеатра, а надписи на коробке не обещают разве что поддержки SACD и DVD-audio. При этом компания не делает никакого секрета по поводу заимствованных комплектующих будь то системный процессор ESS или DVD-привод от Panasonic. Цель ее технической политики в другом воплотить искусство схемотехники в доступное и конкурентоспособное изделие с характеристиками на уровне мировых стандартов. Типичных покупателей BBK921S двое. Первый человек среднего достатка, подавленный великолепием элитных ДК и оставивший несбыточные мечты в демонстрационном зале. Второй состоятельный аудиофил, преодолевший психологический барьер (дешево значит, плохо) и с интересом ожидающий развязки: скучное разочарование или приятное удивление? Их вердикты порой находятся на противоположных полюсах, поэтому уберем эмоции и оставим сухие факты.

DVD-плейер. Компактный и легкий, минимум кнопок, но не в ущерб эргономике. Привод не шумит: плавная загрузка и раскрутка диска без намека на вибрацию больше механика ничем о себе не напоминает. Несколько порханий по меню благодаря его полной русификации и на экране живое динамичное DVD-видео. А что еще можно ожидать от 10-битного видео-ЦАП, такого же, как и у дорогих конкурентов? Эксперты придерутся лишь к недостаточно плавному переходу цвета в сценах с туманом, но для большинства зрителей эти проценты потерь останутся незамеченными. Воспроизведение SVCD вообще без нареканий. Всеядность плейера проверена жестко: он безапелляционно воспроизвел специально поцарапанный CD-RW с мешаниной разноформатных музыкальных файлов (в т. ч. и поврежденных!). Резюме: оценка «отлично».

Акустика. Начнем с того, что идея реализации шестиканального звука в «малых формах» по своей сути порочна. Неизбежное ограничение мощности компактных сателлитов приводит к тому, что составляющие 5.1 сливаются в один большой источник, а если «канальность» и ощущается, то только на небольшом «островке наслаждения». Идентичная штамповка драйверов «фронта» и «тыла» исчерпала себя уже на квадро-звуке, а для центрального канала просто неприемлема. Разработчики BBK, в рамках отведенного бюджета, усилили «центр» путем расширения динамического диапазона сабвуфера. Частично им это удалось. При симметричном расположении динамиков и среднем уровне громкости голос солиста действительно исходит из центра сцены. Крайние положения регулятора громкости мы все же не рекомендуем: на минимуме не удается убавить «низы» до нуля, а на максимуме они откровенно подавляют средние частоты, несмотря на раздельную регулировку мощности по каналам. Резюме: звук получает оценку «хорошо», т. к. критика велась с позиций «сильных акустического мира», а субъективно он лучше, чем у ряда более дорогих аппаратов.

Бонус. Тут уж положительных эмоций не сдержать два на удивление качественных микрофона и компакт-диск караоке с 15 популярными песнями, среди которых «По Дону гуляет», «Ой, мороз, мороз», «Таганка» и «Я милого узнаю по походке». Караоке дуэтом? Дополнительный балл и приз зрительских симпатий.

Домашний кинотеатр BBK921S
Цена: $275
DVD-плейер
Процессор: ESS
ЦАП: видео 27 МГц/10 бит, аудио 96 кГц/24 бит
Система чтения: Dual-Laser
Декодер: Dolby Digital DTS
Выходы: S-Video, компонентный видео, оптический и коаксиальный аудио
Форматы: DVD, Super VCD, VCD, CD, MP3, HDCD, Kodak Picture CD, JPEG
Защита от просмотра детьми нежелательных дисков
Акустическая система 5.1СН
Аудиовход: 5.1СН
Синхронная и независимая регулировки уровня громкости по всем каналам Функция «Отключение звука»
Защита от короткого замыкания
Магнитный экран Заключение
Домашний кинотеатр в одной коробке: серьезно, недорого и качественно. Если страдания фанатичных аудиофилов о комплектах ценой в несколько тысяч долларов вам не по душе, забудьте о деньгах и вспомните о продукции BBK. BBK921S не хватает одногокомпонента на чем смотреть. Хотя качество плейера достойно плазменной панели, Stuff рекомендует экономичное решение: диффузионный экран за $100 и мультимедиапроектор c хорошим видеотрактом, например Epson

Добавить комментарий