Современные цифровые стандарты изображения и звука

Современные цифровые стандарты изображения и звука прочно вошли в нашу жизнь. Большинство производителей, работающих на рынке потребительской электроники, предлагают потребителям устройства записи и воспроизведения DVD. Однако цены на такие аппараты пока остаются весьма высокими.

Китайская компания BBK в этом году выпустила несколько инновационных аппаратов, в которых ей удалось совместить, казалось бы, несовместимые вещи самые современные технологии, традиционно высокое для этой компании качество и столь же традиционную доступную цену. DVD-рекордер bbk9915S Вот и одно из основных преимуществ видеомагнитофонов запись видеосигнала кануло в Лету. DVD-рекордер bbk9915S способен записывать видеосигнал на DVD-диски, причем в отличие от аналоговой записи видеомагнитофона, цифровой сигнал не подвержен старению, так как отсутствует механический износ пленки видеокассеты. Запись возможна как на DVD+R, так и на DVD+RW.

Для облегчения работы с содержимым дисков предусмотрена функция «редактирование». Широкие возможности настройки звучания включают в себя выбор размера колонок (отражает то, поступает ли на них низкочастотная составляющая аудиосигнала), вкл./откл. сабвуфера, семь фиксированных настроек эквалайзера (Rock, Pop, Live, Dance, Techno, Classic, Soft), имитация помещения прослушивания (Concert, Living room, Hall, Bathroom, Cave, Arena, Church) и т.д. Аудиотракт аппарата поддерживает записи с частотой дискретизации до 96 кГц и имеет ЦАП разрядностью 24 бит. Плейер оснащен декодером как Dolby Digital, так и декодером DTS сигнала. Отметим, что DVD-проигрыватель является мультизонным (т.е. не «привязан» к какой-либо определенной зоне, он «всеяден»).

Для удобства работы с цифровой аппаратурой предусмотрен видеовход DV (i.LINK/IEEE1394). Помимо разъемов Y/Cb/Cr, RGB/SCART, S-Video (2) также имеются: композитный видеовыход/видеовход (2), стереофонический аудиовыход/аудиовход (2), цифровой оптический аудио выход, цифровой коаксиальный аудиовыход, а также отдельный аудиовыход 5.1 СН для подключения пяти компонентной акустики и сабвуфера.

Воспроизводимые диски DVD-Video, DVD-Audio, CD-DA, VCD, Super VCD. Форматы MP3, WMA, JPEG. Разнообразить досуг поможет функция караоке и два микрофонных входа. Актуальной для нашей страны является способность модели работать в диапазоне напряжений от 110 до 240 В. HDD-рекордер bbk9907S Жесткий диск модели имеет емкость 40 Гб, что соответствует 30 (максимум) часам цифрового видео. Помимо этого плейер является проигрывателем DVD, а также VCD, Super VCD, CD-DA. Он также совместим с форматами МР3, JPEG, Kodak Picture CD. Благодаря совместимости с перечисленными форматами возможна запись на диск не только видео, но и музыки, а также создание фотоальбомов. Запись осуществляется ничуть не сложнее, чем на видеокассету, нажатием кнопки «Rec».

Ряд интеллектуальных функций упрощают работу с аппаратом, расширяют его функциональность. Функция «Таймшифт» (Time Shift-сдвиг во времени), позволяет просматривать записываемый в данный момент видеофрагмент и соответственно обращаться с ним, как с готовой записью перематывать вперед или назад, ставить на паузу. Это очень удобно при просмотре, к примеру, телепередач.

Функция PIP (Picture In Picture, «Картинка в картинке») делает возможным одновременный просмотр диска и телевизионной программы. Функция «Angle» изменяет ракурс просматриваемой сцены (только если диск поддерживает эту функцию). Встроенный менеджер записи позволяет запрограммировать до десяти заданий на запись с выбранной пользователем периодичностью. Цифровая обработка сигнала в режиме караоке направлена на выравнивание и общее улучшение голоса исполнителя (система КАРАОКЕ+ позволяет только увеличивать или уменьшать громкость сигнала микрофона), а расширенные возможности самой функции караоке оставляют широкие возможности для творчества и проведения досуга.

Меню рекордера русифицировано, благодаря чему трудностей в управлении аппаратом и в навигации по диску возникнуть не должно.

Аппарат имеет широкие коммутационные возможности благодаря наличию следующих разъемов: композитный видеовход/видеовыход, S-Video вход/выход, стереофонический аудиовход/аудиовыход, антенный вход, компонентный видеовыход Y/Cb/Cr, цифровой коаксиальный аудиовыход, цифровой оптический аудиовыход, аудиовыход 5.1 СН, а также два микрофонных входа. Напряжение питания может варьироваться в диапазоне 100—240 В. MPEG-4 DVD-плейер bbk965S bbk965S первый плейер ВВК из новой серии «LIKO». Отличительной особенностью плейеров этой линейки является способность чтения формата MPEG-4, а также воспроизведение цифрового видеоформата DivX 3.11, DivX 4, DivX 6, DivX Pro, XviD. Все это стало возможным благодаря применению новейшего процессора МТ1389. В последующем топовые модели серии «LIKO» будут оснащаться видеовыходом DVI.

Модель bbk965S имеет ряд функций, упрощающих работу с аппаратом. В первую очередь отметим возможность воспроизведения русскоязычных тегов и CD-text, полностью русифицированное меню, функция «браузер», которая отображает режим работы и свойства воспроизводимого диска, «виртуальная панель», упрощающая работу с аппаратом во время просмотра видео. По желанию возможно активизировать Screen Server и заблокировать воспроизведение нежелательных для просмотра детьми дисков. Расширенные функции караоке с двумя микрофонными входами позволяют аппарату стать настоящим центром домашней развлекательной системы.

Аппарат воспроизводит диски всех распространенных на сегодняшний день форматов: DVD-Video, DVD-Audio, DVD+R/DVD+RW, DVD-R/DVD-RW, CD-R/CD-RW, CD-DA, HDCD, VCD, Super VCD. Помимо перечисленных форматов DivX (3.11; 4; 6 5; Pro) воспроизводятся форматы MP3, WMA, а также JPEG и Kodak Picture CD.

Аппарат умеет декодировать сигналы DTS, Dolby Digital, а также оснащен современным матричным декодером Dolby Pro Logic II. Модель имеет защиту от короткого замыкания и рабочий диапазон напряжения от 110 до 250 В.

Добавить комментарий