BBK: ценовой рекорд DVD-Audio

ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА назад в нашей тестовой лаборатории уже побывал DVD-плеер фирмы BBK: тогда он с трудом мог противостоять японским конкурентам в ценовой категории $200-250. Впрочем, мы прогнозировали, что ситуация вскоре должна измениться — и так оно и случилось! Теперь китайская компания предлагает DVD-проигрыватель стильного дизайна с транспортом Matsushita, оснащенный режимом прогрессивной развертки (NTSC), полным набором видеовыходов (компонентный, SCART, композитный и S-Video), а кроме того — с возможностью воспроизведения дисков формата DVD-Audio. Причем цена (в полном соответствии с прогнозами) установлена меньше «знаковой» для японских аппаратов планки $200. Все эти аргументы — более чем достаточное основание для того, чтобы рассматривать 939-й BBK в качестве разумного варианта для начинающего киномана.

Как же обстоят дела с воспроизведением? Известно, один из серьезных недостатков недорогих DVD-плееров — потеря деталей в темных сценах и вообще склонность к излишнему «затемнению» картинки. BBK 939S предлагает достаточно богатую, хотя все же чуть тускловатую палитру цветов — впрочем, в плюс этому аппарату можно отнести возможность ручной регулировки яркости: ее мы советуем сразу устанавливать минимум на 2/3 полной шкалы. Включение режима прогрессивной развертки помогает избавиться от горизонтальных артефактов: при просмотре довольно темного диска «Страх.com» картинка в этом режиме стала гораздо детальнее и, пожалуй, живее. В то же время в динамичных сценах можно было заметить «зазубрины» на вертикальных линиях, которые при воспроизведении того же диска на более дорогих аппаратах исчезали даже в обычном режиме. Яркие фильмы — такие как «Фото за час» — смотрятся на 939-м гораздо более выигрышно.
От аппаратов этого класса не стоит ждать чудес в плане воспроизведения музыки, поскольку основная цель их создания — приобщение к домашнему кино с минимальными затратами. Разумеется, мы не отказались от соблазна поставить тестовый диск, записанный в формате DVD Audio. Несмотря на заметный шум в тыловых каналах, окружающее пространство передавалось достаточно четко, и выигрыш по сравнению с CD был ощутимым. И даже если ваша старая микросистема воспроизводит стерео не хуже, на роль центра развлечений BBK 939S претендовать может вполне — в комплекте к нему даже прилагается караоке-диск.

ЗА: Наличие режима прогрессивной развертки, поддержка формата DVD-Audio — и все это меньше чем за $200…
ПРОТИВ: …хотя ожидать невозможного за такие деньги не стоит.
ВЕРДИКТ: Очевидный шаг вперед по сравнению с предыдущими моделями фирмы. В «супербюджетной» нише весьма конкурентоспособен.

Добавить комментарий