«Минтон» для домашнего кинотеатра BBK AV210

Колонки без усилителя похожи на простуженного человека: что говорит — понятно, но дальше двух метров не слышно. Лекарство от акустической ангины прописывает Дмитрий Лысак.

Встроенный усилитель в недорогих системах стандарта X.1 — явление распространенное. Производительсчитает, что для наших домашних целей этого достаточно. А зря. Навязать уважающему себя аудиофилу готовое решение — все равно что заставить женщину годами одевать одно и то же, не меняя макияж. Каждая электронная схема — какой бы идеальной она ни была — окрашивает звук системы в собственные тона, и мириться с этим придется всю жизнь. Так расселим же «коммуналку»! BBK AV210 — из тех ресиверов, что на порядок лучше дешевых встроенных коллег, но в чем-то уступают дорогим элитным устройствам. Задача — достойно передать звук от драгоценных треков компакт-диска до мембран драйверов и предоставить слушателю дополнительные возможности по коммутации и обработке звука. К чести китайских конструкторов AV210 справляется со своими обязанностями очень хорошо — это подтверждают не только придирчивые аудиофилы, но и опытные инженеры-электронщики. Путешествие сигнала по кремниевым дебрям напоминает компьютерный «шутер», где уровень жизни героя стремительно снижается и без аптечек редко достигает 100%. Специалисту характеристики транзисторов расскажут о ресивере AV210 лучше любого обзора. Мнение гуру следует уважать, но для массового слушателя беспристрастными судьями являются собственные уши — в акустике субъективные впечатления решают все. Сыграли важную роль и колонки KEF — в связке с ними AV210 убедительно доказал, что монополии дорогих ресиверов на чистоту усиления при большом динамическом диапазоне пришел конец. Почему же AV210 в десять раз дешевле именитых собратьев? Ответ не так прост. Фирменные технологии акустических брендов — тайна за семью печатями, и компании не торопятся делиться секретами. Владельцы дорогих систем говорят, что в большом помещении AV210 заметно проигрывает последней модели Sherwood за $1500 — он, мол, не так бархатно передает басы на почти нулевом уровне. И что ему не хватает интеллекта и мощности для управления семиканальными монстрами ценой выше $10 000. А сигнал/шум 80 дБ — вообще удар по тонкому музыкальному слуху. Для тех, у кого денег в обрез, борьба титанов — «ловля блох». Они прекрасно знают узкие места своей акустики за $200-500 и мгновенно оценят многополосный эквалайзер, концертные режимы и цифровое караоке. Всего за пару сотен долларов домашний кинотеатр получит такую порцию адреналина, что мало не покажется.

1) Ресивер — не телевизор и не видеомагнитофон. Казалось бы, зачем ему пульт ДУ? Но поиграйте звуковым пространством, не вставая с кресла, и все поймете.
2) Большой динамичный VFD-дисплей: крупные символы хорошо различимы издали (и днем и ночью).
3) Очень плавный «мастер громкости» с большим ходом.
4) Самое интересное — разъемы для караоке дуэтом, да не простого, а с цифровым управлением.
5) Если вам лень копаться в настройках, воспользуйтесь готовыми режимами — за глаза хватит.
6) На дисплее все не поместится, поэтому кнопки переключения вполне уместны.
7) Шатл: управляет всем, но особенно впечатляет плавное изменение кривой эквалайзера.
8) Эхо и реверберация — что еще нужно, чтобы превратить скромную гостиную в концертный зал?

Ресивер BBK AV210

Цена: $180
Возможности: 5.1CH-аудиовход с возможностью подключения AC-3/DTS декодированных сигналов
6-канальная цифровая регулировка звука и 6 предустановленных настроек эквалайзера
Караоке: независимая регулировка громкости, эха и задержки микрофонов
3-канальный стереофонический аудиовход с электронным переключателем
Аудиовыход для подключения к звукозаписывающей аппаратуре или сабвуферу
Регулировка каналов: левый, правый, центр, окружающий звук, сабвуфер
Режимы: hi-fi, Standart Stereo, Cyber Logic, Цифровой процессор звука (DSP) с режимами Theater (2) и Concert (3)
Память для пользовательских настроек
Автоматическое определение входного сигнала
Автоматическая защита от короткого замыкания и перегрузки
Мощность каналов (Вт): фронтальный — 50.2, центральный — 15, тыловой — 15.2
Отношение сигнал/шум (дБ): 80 (фронт), 75 (центр и тыл)
Частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц
Размеры: 430.340.132 мм
Вес: 8 кг
Заключение: Современный дизайн, приятный цвет, масса подключений и настроек. Но отношение сигнал/шум 80 дБ на шаг отстает от требований современности. Сторонники дорогих компонентных решений открестятся от AV210, а начинающие аудиофилы сочтут его великолепным. Впрочем, владельцы Creative Jukebox 3 и Archos Multimedia насторожатся — ведь их гаджеты обеспечивают гарантированное отношение сигнал/шум 100 дБ.

Добавить комментарий