Появление на российском рынке китайской AV-аппаратуры

Появление на российском рынке китайской AV-аппаратуры, в частности фирмы BBK Electronics, можно без преувеличения назвать настоящей бомбой. Зримым показателем ее успеха в России является хотя бы такой факт: практически у всех продавцов на «Горбушке», торгующих DVD, в качестве источника сигнала используются проигрыватели BBK, на которых крутятся диски каждый день с утра и до вечера.

DVD-BBK919PS находится на вершине модельного ряда фирмы и производит впечатление очень добротной вещи. Красивый и стильный аппарат имеет полностью металлический корпус, включая фронтальную панель, что, вообще-то, большая редкость для бюджетника. Плюс к тому у него толстые резиновые кольца ножек-опор и пульт ДУ со светящимися в темноте кнопками основных функций. Но главная «фишка» BBK — небывало щедрое для проигрывателя за $230 функциональное оснащение и, в частности, встроенный универсальный декодер цифрового многоканального звука Dolby Digital/DTS, который, как правило, является принадлежностью моделей куда более высокой ценовой категории. А уж про видеовыход с прогрессивной разверткой мы уж и не говорим: для бюджетного DVD-плеера это вообще явление экстраординарное. На этом фоне трехрежимный Zoom и воспроизведение mp3-файлов воспринимается уже как само собой разумеющееся. Единственное, чего не хватает BBK для полного счастья, — это компонентного выхода RGB и разъема SCART. Что, впрочем, легко объяснимо, так как как 919-й нацелен, в основном, на азиатский рынок, где SCART не в ходу. Об этом наглядно свидетельствует возможность проигрывания видеодисков SVCD и наличие функции Karaoke, почти невостребованной чопорными европейцами. Впрочем, в России Karaoke тоже любят.

ВКЛЮЧАЕМ. Как оказалось, в BBK установлен настоящий сетевой выключатель, полностью отрубающий аппарат в нерабочем режиме (у большинства моделей других изготовителей выключатель только переводит их в дежурный режим ). Для России с ее экстремальными сетями электропитания это очень важно. Меню на русском языке очень простое и понятное: немудреный текст плюс довольно забавные цветные пиктограммы.
СМОТРИМ. Механизм загрузчика работает плавно. Но «думает» он при загрузке дисков довольно долго. Картинка при подключении по входу S-Video четкая, хотя на ней и заметны шумы: как аналоговые (хаотический шум на темных местах изображения), так и цифровые. Кроме того, хорошо видны «пилы» на наклонных линиях, а яркие нарочито насыщенны. Да и Zoom у BBK нам не понравился: картинку при увеличении в ь1,5, 2 и тем более в 4 раза смотреть просто невозможно — она полностью рассыпается на цветные цифровые квадраты.

СЛУШАЕМ. Звук правильный и достаточно детальный. Но он почему-то совершенно не привлекает внимания, плавно журча, как лесной ручеек. Зато, в отличии от конкурентов, у BBK есть встроенный декодер Dolby Digital/DTS, что позволяет просматривать DVD с саундтреком системы DTS без помощи внешнего AV-ресивера. Компакт-диски также воспроизводятся на уровне стандартного бюджетного CD-проигрывателя из ценовой категории до $150. То есть слушать можно, но без особого удовольствия.
Ну что ж, положа руку на сердце ответственно заявляем, что новые бюджетные модели показывают и звучат однозначно лучше, чем старые наши знакомые, относившиеся в свое время к среднему классу DVD-проигрывателей. Отчасти это объясняется использованием во многих новых моделях продвинутого цифрового тракта звука 24 бита/192кгГц. Как вы помните, пару лет назад таким трактом оснащались только модели High End. У новичков имеется и такой козырь, как возможность считывания mp3-файлов. Похоже, эта функция теперь становится такой же обязательной, как и воспроизведение обычных компакт-дисков.
BBK DVD-BBK919PS — очень необычный и выпадающий из общего ряда аппарат, бросающий дерзкий вызов вроде бы уже давно поделенному рынку AV- аппаратуры. И хотя эта модель не показала особо выдающихся результатов ни по звуку, ни по изображению, ее экстраординарное для своей ценовой группы оснащение является похвальным.

BBK
DVD-BBK919PS ($230)

+ Уникальная для бюджетной модели функциональная оснащенность: встроенный декодер Dolby digital/DTS, видеовыход с прогрессивной разверткой. Экранное меню на русском языке.

— Нет компонентного выхода RGB, заметны шумы на изображении, не очень выразительный звук. Цифровые помехи на изображении в режиме zoom.

= Беспрецедентная модель недорогого DVD-проигрывателя, которая по оснащенности соответствует более дорогим аппаратам среднего класса. В этом смысле у DVD-BBK-919PS нет конкурентов. Но к сожалению, по качеству изображения и звука BBK не является лидером даже в бюджетной ценовой категории.

Добавить комментарий